суббота, 3 декабря 2011 г.

Что ты можешь изменить прямо сейчас?

 Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочку за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён от того, что дочка пыталась украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок - ту самую коробочку, которую она украшала. Девочка сказала:
- Это для тебя, папочка.
 Отец был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он с укором обратился к дочке:
- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то  предполагается, что в коробке будет что-то лежать
? А у тебя просто пустая коробка.
 Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, папочка! Отец был поражён. Он нежно обнял девочку. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет.
 Каждый человек видит мир по своему, со своей точки! Поэтому судить - дело пустое и неблагодарное. Люди, которые рядом имеют разные взгляды, и совершают иногда глупые по нашему мнению поступки. Но они делают самое лучшее, что можно сделать в этот момент!
 Это большое умение - жить каждый момент! Самое интересное и увлекательное - делать новое каждый день! И наслаждаться своими достижениями и победами!


 Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза разумеющимся, умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.
 Каждый человек имеет свое место. И нужно быть солнышком там, где ты есть! Каждый день состоит из мелочей, которые и складываются в день! Маленькие теплые, солнечные мелочи - это лучшее, что можно дарить каждый день! Ведь у тебя только одна жизнь, и ты не можешь позволить себе быть несчастливой!
  

1 комментарий:

  1. Ирина, ты рассказала потрясающие истории!

    Мы часто осуждаем, так как смотрим на всё со своей стороны, и не задумываемся над тем, как эта ситуация видна с другой стороны.

    Ты спросила: "А что мы можем изменить прямо сейчас?"

    Я считаю, что ОТНОШЕНИЕ, отношение к себе, к окружающим нас людям и ситуациям!!!

    ОтветитьУдалить