понедельник, 7 ноября 2011 г.

Привычка-друг или враг?

Жил-был человек, который решил изменить мир. Но мир такой огромный, а он такой маленький! Тогда он решил изменить свой город. Но город был такой большой, а он такой маленький! Тогда он решил изменить свою семью. Но и семья у него была немалая-одних детей пятеро. Тогда этот человек решил сначала изменить то малое, что было ему подвластно: самого себя.
  Бывает, то что окружает совсем не радует. Сегодняшний день похож на вчерашний, как в фильме "День сурка". И тогда мы начинаем искать причины во всех и во всем! Вот если бы я был моложе, если бы я был старше, если бы у меня не было детей, если бы были дети, если бы я не работал так много, если бы я работал...Однако везде есть успешные, очень успешные, а так же далекие от успеха люди. 
  Конечно же на успех влияет много факторов, но только если изменить только этот, то многое изменится. Я говорю о привычках. Привычки владеют нами, каждый день мы повторяем одинаковые действия и обязательно от них будет результат. Делать зарядку-хорошая привычка, есть на ночь-плохая. Часто бывает, что плочие привычки приходят сами, а над хорошими надо потрудиться. Делая любое действие девяносто дней можно преврвтить его в привычку. Привычка чистить зубы сделает зубы здоровыми, привычка анализировать поможет развиваться, привычка действовать привлечет успех, когда человек дисциплинирован, он экономит время. Кажется это мелочи, но из них складываются дни, месяцы, годы.
   В одном городе сгорела библиотека, и ценная рукопись была выброшена. Ее нашел бедняк и хотел растопить ей свой очаг. Но прежде он прочел в ней, что кто найдет на берегу моря горячий камень, тот сможет исполнить любое свое желание. Бедняк был очень беден, и терять ему было нечего. Он стал каждый день ходить на берег моря, брать камни и бросать их в воду. Но камни всегда были холодными. Так проходили дни, месяцы, годы. И вот однажды ему в руку попался горячий камень. Бедняк взял его и...бросил в воду.
   Этот человек привык кидать камни в воду. И выбросил свою мечту. Так же глупо не внимательно относиться к тому, что мы делаем. Плоды обязательно будут. Делая каждый день шаг в сторону успеха мы приближаем его. Ведь у тебя только одна жизнь, и ты не можешь позволить себе быть несчастливой!

1 комментарий:

  1. Многие люди хотят перемен на глобальном уровне. И часто знают чего им не хватает и кто виноват!
    А в действительности, как в первой истории, есть только один выход - это начать с себя.
    Если на формирование одной привычки уходит примерно 3 месяца, то за 1 год появится 4 новых привычки, которые сделают из нас НОВОГО ЧЕЛОВЕКА, отличного от того, кем мы были.
    Лично я работаю над этим.

    ОтветитьУдалить